МОМВД России «Анадырский»

ОТЧЁТ

Начальника Межмуниципального отдела МВД России «Анадырский» об итогах оперативно-служебной деятельности МОМВД России «Анадырский» на территории городского округа Анадырь за 2016 год  Состояние оперативной обстановки и общественной безопасности на территории городского округа Анадырь.

В 2016 году в дежурную часть МОМВД России «Анадырский» поступило 5353 сообщения граждан о совершении преступлений, правонарушений и других происшествий (АППГ– 5399). Данные сообщения носили различный характер, большая часть о незначительных нарушениях. При этом количество зарегистрированных преступлений снизилось с 407 до 381 или на 6,39 %.

Наибольшую долю в общем количестве, как и следовало ожидать, составили преступления небольшой и средней тяжести, хотя стоит отметить, что количество преступлений данной категории в г. Анадырь всё-таки удалось снизить на 12,97 % или с 347 до 302 преступлений.

Проблемным вопросом остаётся раскрытие таких видов преступлений, как незаконное завладение имуществом граждан через списание денежных средств с банковских карт, мошенничеств с использование средств мобильной связи, а также в сети интернет.

Удельный вес приостановленных краж и мошенничеств с использованием современных технологий (49 преступлений) к общему числу приостановленных краж и мошенничеств общеуголовной направленности (122 преступления) составляет  40%.

Удельный вес приостановленных мошенничеств с использованием мобильной связи, а также сети Интернет (30 преступлений) к общему числу приостановленных мошенничеств общеуголовной направленности (32 преступления) составляет  94%.

Удельный вес приостановленных краж связанных с неправомерным списанием денежных средств с банковских карт (19 преступлений) к общему числу приостановленных краж общеуголовной направленности (90 преступления) составляет  21%.

В 2016 году МОМВД России «Анадырский» предпринимались меры профилактического характера, направленные на предупреждение подобных преступлений – на территории г.о. Анадырь в местах массового скопления граждан размещались информационные листовки, информация о способах мошенничества доводилась до граждан посредством СМИ. В настоящий момент мною принято решение о размещении предупреждающей информации на квитанциях об оплате коммунальных платежей, что позволит нам донести необходимые предупреждения до максимального количества жителей города. 

Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то здесь стоит отметить  что на территории г.о. Анадырь в 2016 году было совершено преступление, предусмотренное статьёй 105 УК РФ (гр. Емьян). А также произошёл рост преступлений, предусмотренных статьёй 162 УК РФ на 200%, или с 1 до 3 (гр. Айняургин, Ашкамакин).

Не допущено роста преступлений, предусмотренных статьёй 111 УК РФ, их совершено 8 (АППГ - 8).

С положительной стороны отмечается тот факт, что на территории обслуживания МОМВД России «Анадырский» не допущено совершения преступлений предусмотренных ст. 131 УК РФ.

Преступления по линии незаконного оборота наркотиков на территории г.о. Анадырь не выявлялись.

По линии противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств выявлено и поставлено на учет в уголовном порядке 1 преступление (АППГ-4).

В прошедшем 2016 году обозначились проблемные вопросы в организации профилактической работы участковых уполномоченных полиции с лицами, состоящими на различных учетах.

В результате слабой профилактической работы допущен хоть и незначительный (на 3,4 %), но всё-таки рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Анализ преступлений совершенных ранее судимыми лицами, в том числе лицами, ранее совершавшими преступления, показал, что не в полной мере были организованы мероприятия по своевременному выявлению лиц данной категории для последующего проведения с ними надлежащей профилактической работы.

В целях исключения подобных фактов, в ноябре-декабре 2016 года проведена сверка по лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в результате установлено 5 граждан, не убывших после освобождения из мест лишения свободы в населенные пункты округа, проживающих в г. Анадырь, подпадающих под действие Федерального закона № 64. Данная работа в дальнейшем будет проводиться ежеквартально. 

В отчётном периоде по фактам уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с Федеральным законом ограничений составлено 55 административных протоколов, предусмотренных ст. 19.24 КоАП РФ. В г.о. Анадырь возбужденно 6 уголовных дел по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений, свидетельствует о том, что большая часть преступлений совершены на почве бытового пьянства, в связи с чем необходимо усилить меры профилактического характера и применение более жестких санкций за правонарушения, предусмотренные 20-й главой КоАП РФ.

МОМВД России «Анадырский» с учётом складывающейся оперативной обстановки в целях повышения эффективности работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ, что также влияет на динамику преступлений, совершаемых в опьянении, был введен дополнительный дневной офицерский патруль. Анализ работы дневного патруля доказал свою эффективность. С сентября 2016 года дневным нарядом выявлено и пресечено 95 административных правонарушений. Тем самым по г.о. Анадырь сократилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах на 4,5 % и на улицах на 2,4 %, а также число лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

Ещё одним из рычагов профилактики преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, является выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

В целях выявления и пресечения фактов незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, в МОМВД утвержден график проведения проверок торговых организаций, в том числе, расположенных в отдаленных национальных сельских поселениях.

Анализ показал, что по итогам прошлого года в ходе рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, на территории г.о. Анадырь выявлено 8  (АППГ - 11) административных правонарушений предусмотренных главой 14 КоАП РФ. Таким образом, удалось снизить количество правонарушений данной категории, однако выявленные факты подтверждают тот факт, о котором мы неоднократно говорили – суммы административных штрафов, налагаемых на владельцев магазинов, не пугают предпринимателей, ведь штраф в 5 тысяч рублей можно оправдать в течение нескольких часов торговли.

Отдельно стоит сказать о профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

По итогам 2016 года в г.о. Анадырь на профилактический учет поставлен 21 несовершеннолетний правонарушитель, на конец отчетного периода состоит 11.

В результате проводимых мероприятий в отчетном периоде выявлено и поставлено на учет 24 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей.

В рамках провидения профилактических мероприятий направленных на предупреждение и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних, сотрудниками  МОМВД России «Анадырский» выявлено и пресечено 188 административных правонарушений (АППГ- 148), из них предусмотренных:

        - ст. 5.35 КоАП РФ – 162 (АППГ-127);

        - ст. 6.10 КоАП РФ – 2 (АППГ-1);

        - ст. 6.24 КоАП РФ – 3 (АППГ-1);

        - ст. 20.22 КоАП РФ – 21 (АППГ-9).

       В 2016 году не допущено роста  подростковой преступности; совершено 5 преступлений (АППГ - 10).

В учебных заведениях г. Анадырь зарегистрировано 7 преступлений, из них предусмотренных ст. 158 УК РФ  - 6, ст. 161 УК РФ -1. 

В то же время, согласно статистическим данным, по итогам 2016 года на территории обслуживания возросло число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних с 16 до 28.

           В целях повышения эффективности деятельности по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в их отношении, решено в 2017 году во взаимодействии с органами и субъектами профилактики организовать и провести мероприятия по ранней профилактике неблагополучных семей и детской безнадзорности. С этой целью посещать по месту жительства  семьи и несовершеннолетних,  входящих в группу риска, а также семьи, состоящие на профилактическом учете. Совместно с руководителями общеобразовательных учреждений запланированы конкретные мероприятия, направленные на общую и индивидуальную работу с несовершеннолетними, склонными к совершению противоправных деяний. Рассматривается вопрос постоянной дислокации инспектора ПНД (школьный) в МБОУ СОШ № 1 г. Анадырь.

Особое внимание уделяется обеспечению правопорядка при проведении массовых, публичных, спортивных и иных общественно-значимых мероприятий. В 2016 году обеспечена общественная безопасность при проведении 77 массовых мероприятий, в том посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, выборов Государственной Думы Российской Федерации 7 созыва, обеспечения безопасности в период визита на территорию Чукотского автономного округа Патриарха Московского и Всея Руси.  Правонарушений и преступлений в период проведения мероприятий не допущено.

В области исполнения административного законодательства в 2016 году выявлено и пресечено 3750 административных правонарушений, по которым взыскаемость наложенных  административных штрафов составила 71%. Не допущено отмен вынесенных постановлений по протестам либо обжалованию.

            Также хочу отметить, что МОМВД России «Анадырский» находится в постоянном взаимодействии с Администрацией г.о. Анадырь, куда в 2016 году сотрудниками МОМВД было направлено 283 административных материала по нарушениям правил тишины и покоя граждан, предусмотренным Законом Чукотского автономного округа № 69-ОЗ, а также во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г.о. Анадырь, куда было направлено 74 административных материала, что является положительной практикой по профилактике правонарушений, защите прав и свобод граждан, а также помогло пополнить казну г.о. Анадырь.

Обеспечение безопасности дорожного движения на территории городского округа Анадырь.

Сотрудниками Госавтоинспекции в 2016 году пресечено 2358 (-39%; АППГ 2538) нарушений Правил дорожного движения.

Отрицательная динамика сложилась по пресечению нарушений ПДД пешеходами, выявлено 147 правонарушений (АППГ 348 ст. 12.29 КоАП РФ), из них 127 выявлено УУП полиции (АППГ 290).

ГИБДД МОМВД России «Анадырский» выявлен 81 факт  управления  транспортным  средством  в  состоянии   опьянения (ст. 12.8,12.26 КоАП РФ) (АППГ 69). Пресечено 70 фактов управления водителей транспортными средствами, не имеющими права управления транспортными средствами  (АППГ-47).

Снизилось количество дорожно-транспортных происшествий на территории  г. Анадырь на 23%.

Из 75  ДТП на территории г.о. Анадырь зарегистрировано 6 (-50% АППГ-12) ДТП, входящих в госстатотчетность; рост не допущен.

Положительная динамика осталась с погибшими и получившими ранения в результате ДТП: погибло – 0,  получили ранения 6 человек (АППГ-12).

 Возросло число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В отчетном периоде зарегистрировано 3 факта (АППГ-1).

 Сотрудниками ГИБДД владельцам дорог и иным лицам, по недостаткам улично-дорожной сети было выдано 91 предписание.  За неисполнение в установленный срок предписания, выданного должностным лицом, возбуждено 2 административных материала по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

За нарушения в области дорожного движения сотрудниками подразделений ГИБДД вынесено 2175 постановлений о наложении административного штрафа   на общую сумму 2965700, взыскано  2339250. Взыскано 80,3% (АППГ-81,8).

Отделением ГИБДД МОМВД России «Анадырский» удалось увеличить число раскрытых преступлений.  На территории г. Анадырь было пресечено 12 преступлений по ст. 264.1 УК РФ, (Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения), 166 УК РФ - 6, 264 УК РФ - 1, 327 УК РФ – 3. Всего сотрудниками ГИБДД  раскрыто 22 преступления (АППГ-4).

Проведено 176 профилактических бесед  (АППГ-71), из них АТП-71 (АППГ-32), в образовательных учереждениях-40 (АППГ-36) СМИ-55 (АППГ-28), индивидуальных бесед -65, (АППГ-11). 

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетними, в 2017 году МОМВД России «Анадырский» запланировано проведение в дошкольных и учебных заведениях работы по пропаганде безопасности дорожного движения не менее одного раза в полугодие.

Также сотрудникам ОГИБДД предписано обеспечение контроля за пассажирскими перевозками, как автобусами, так и водителями такси, так как, основной рост дорожно-транспортных происшествий произошел по вине водителей такси.

Что касается профилактической работы по направлению деятельности такси, всего в 2016 году в отношении водителей составлено - 374 административных протокола (АППГ-226).

Из них, стоит отметить грубые нарушения, либо нарушения, по которым отмечается значительный рост:

Статья 12.6. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности -24 (АППГ-12).

Статья 12.9 ч. 2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - 41 (АППГ-4).

Статья 12.14 ч. 1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -12 (АППГ-1).

Статья 12.16 ч. 1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги -83 (АППГ-24).

Статья 12.18 Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам -13 (АППГ-5).

Статья 12.19 ч. 1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств -33 (АППГ-10).

Статья 12.23 ч. 3. Нарушение требований к перевозке детей -5 (АППГ-5).

Статья 12.27 ч. 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием -7 (АППГ-3).

Кроме этого, стоит отметить положительную тенденцию во взаимодействии с Департаментом промышленной политики строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа, куда ОГИБДД направлено 8 (АППГ-6) информационных писем о нарушении водителями такси Федерального закона от 21.04.2011г. №69-ФЗ. По всем таким письмам владельцы такси привлечены к административной ответственности, назначены штрафы от 30 тысяч рублей.